StarTech.com Braccio Articolato per Monitor da Scrivania - Accaio robusto
StarTech.com
Article Code: OC099858 - Vendor Code: ARMPIVOTB - EAN: 0065030868198
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Supporto per monitor con attacco VESA | Montaggio su scrivania/passacavo | Altezza regolabile | Per monitor fino a 34"
Realizzata in acciaio ad alta resistenza, questa staffa per il montaggio di un monitor su scrivania permette di liberare spazio prezioso e di posizionare il monitor in modo da ottenere una visione confortevole. Essendo articolabile, consente di inclinare e ruotare lo schermo per creare uno spazio di lavoro più ergonomico e aumentare la produttività.
Montaggio del monitor per liberare spazio prezioso
Il supporto per monitor singolo consente di liberare spazio sospendendo lo schermo al di sopra del piano di lavoro. La staffa per monitor con attacco VESA (75x75, 100x100) supporta un display a schermo piatto da 13" a 34" con un peso massimo di 8 kg.
Struttura in acciaio robusto
Grazie alla sua struttura in acciaio robusto, la staffa assicura prestazioni durature.
Regolazione semplificata della posizione del monitor
La staffa articolabile assicura la massima flessibilità nello spazio di lavoro. Può raggiungere una lunghezza massima di 428 mm, ruotare di 180° e inclinarsi fino a 90°, in modo che l'utente possa impostare con facilità l'angolo di visione più comodo. La rotazione dello schermo a 360° avviene con un movimento uniforme, grazie al quale è più semplice passare dall'orientamento verticale a quello orizzontale. L'altezza del monitor lungo l'asta può essere regolata fino a trovare la posizione desiderata per la visualizzazione, fino a un massimo di 450 mm.
Installazione semplificata
Questo supporto per monitor consente di installare un display con attacco VESA al di sopra della scrivania, impiegando il morsetto a vite o il morsetto da montaggio passacavo incluso. La procedura risulta semplificata grazie alle tacche dell'attacco VESA, con le quali è possibile preimpostare la vite di montaggio, quindi collocare il monitor in posizione e fissarlo stringendo la vite. La staffa per monitor è dotata di morsetti per la gestione cavi, che possono così essere tenuti ben nascosti in modo da evitare disordine nell'area di lavoro.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 160 mm |
| Peso | 3 kg |
| Altezza | 108 mm |
| Lunghezza | 108 mm |
| Profondità | 462 mm |
| Ergonomia | |
| Regolazione altezza | Sì |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Angolo di rotazione | 360° |
| Angolo di rotazione | 180° |
| Inclinazione | -45 - 45° |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, REACH |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 3,8 kg |
| Altezza imballo | 112 mm |
| Larghezza imballo | 167 mm |
| Profondità imballo | 484 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Tipo di chiave | Chiave esagonale |
| Chiave inclusa | Sì |
| Numero di piedini in gomma inclusi | 5 pz |
| Morsetto incluso | Sì |
| Piastra con collare passacavo inclusa | Sì |
| Numero di clip per cavo | 1 |
| Numero di rondelle incluse | 4 |
| Numero di viti | 9 |
| Piastra di base con collare passacavo inclusa | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85299097 |
| Altezza scatola principale | 245 mm |
| Quantità per cartone principale | 4 pz |
| Larghezza scatola principale | 348 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 496 mm |
| Montaggio | |
| Numero di display supportati | 1 |
| Compatibilità interfaccia di montaggio (max) | 100 x 100 mm |
| Capienza minima dimensioni dello schermo | 33 cm (13) |
| Capienza massima dimensioni dello schermo | 68,6 cm (27) |
| Compatibilità interfaccia di montaggio (min) | 75 x 75 mm |
| Montaggio | Morsa |
| Tipo di montaggio | Scrivania |
| Peso massimo (capacità) | 8 kg |